Работа музея в 2023-2024 учебном году

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей творчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования и обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность. Школьный музей призван быть центром гражданско-патриотического воспитания школьников, который осуществляет связь подрастающего поколения с ветеранами войны и труда, является местом знакомства учащихся с историей родного края, города, школы.

Наш школьный музей «Судьбы века» функционирует с 2009 года, ведёт свою работу на основе положения о музее и уставе. Профиль музея: историко-краеведческий.

Деятельность школьного музея осуществляется на основе детского актива музея из учащихся 5-9 классов: юных краеведов по группам: экскурсоводы, поисковая, фондовая, оформительская. Наш музей осуществляет свою работу в тесной связи с решением образовательных и воспитательных задач со всем педагогическим коллективом школы.

В рамках работы по разделу краеведческо-исторического направления разрабатывали презентации по тематическим темам, проводили экскурсии, викторины, оформляли экспозиции; помогали в проведении классных и воспитательных часов, участвовали в акциях, как одной из форм деятельности школьного музея.

Мероприятия школьного уровня

• Региональная онлан-игра «Наследники Победы».
  • Возложение цветов у памятника тагильчанам Героям советского союза и полным кавалерам ордена Славы в канун празднования Дня Победы.

• Поэтический марафон стихов о войне.

• Всероссийские акции «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Пост №1» . В этом году все без исключения учащиеся школы приняли участие акции "Георгиевская лента", а участники юнармейского отряда "Юный патриот" в почетном карауле «Пост №1» .

• Учащиеся школы № 75/42 приняли участие в Краеведческом квесте «Старобазарная площадь».

• Для сохранения памяти подвига советского солдата активистами школьного музея «Судьбы века» проведены уроки, посвященные улицам Нижнего Тагила, которые носят имена героев Советского союза и полным кавалерам ордена Славы;

• Урок мужества, посвященный разгрому немецко-фашистских войск советскими войсками в Сталинградской битве;

• Поэтическая постановка, посвященная событиям блокадного Ленинграда

.

• Квест среди учащихся 5-8 классов на знание событий «Блокады Ленинграда».
  • Урок «Без срока давности», посвященный памяти жертвам геноцида советского народа в годы ВОВ.

• Урок «Крым. 18 лет с нами», посвященный памятной дате воссоединения Крыма и Российской Федерации.

• Музейные уроки, посвященные историческим местам Урала, династии Демидовым, организованы при помощи специалистов краеведческого музея.

• Урок мужества, посвященный дню памяти о россиянах, исполняющих свой долг за пределами Отечества.

• Участие во Всероссийской акции «Тепло для героя» (письма и поздравительные открытки для участников СВО).

• Научный квест, посвященный Дню российской науки.

• Выставка, посвящённая детям-героям, посвященная подвигам детей во время ВОВ, а также о молодых и отважных детях героях нашего времени.

• Выставка стенгазет, посвящённая дню инвалидов.