Школьный музей «Судьбы века»

№ п/п

Наименование данных

Сведения, информация, документы

 1. Название.

«Судьбы века»                                                                                                                                                

 2. Руководитель музея.

Дульцева Юлия Наилевна

 3. Направления.

История создания музея

История школы

Директора школы, почетные работники

Юбилей школы

Ветераны педагогического труда

 4. Экспозиционные разделы.

«Быт и ремесла на Урале»

«Герои воинской славы»

«Школа вчера, сегодня, завтра…»

 5. Архив.

Работа музея в 2017-2018 учебном году

 

Экспозиции музея МБОУ СОШ №75/42

«Судьбы века»

  1. Быт и ремесла на Урале
  2. Герои воинской славы
  3. Школа вчера, сегодня, завтра
  4. Традициям корпуса жить вечно!, посвященная 75летию Уральскому добровольческому танковому корпусу
  5. 140 лет Свердловской железной работе
  6. Деньги и время
  7. Граммофон в России
  8. История фотоаппарата в России
  9. Микрюков Александр Аркадьевич – герой-афганец.

Временные экспозиции

1. В ноябре 2018 года в нашем музее «Судьбы века» открылась выставка, посвящённая 140-летию Свердловской железной дороги.

Днем рождения Свердловской железной дороги считается 14 октября (1 октября по старому стилю) 1878 года, когда открылось регулярное движение поездов на участке Пермь – Камасино (Чусовская) – Нижний Тагил – Екатеринбург.

14 октября 2018 года Свердловской магистрали исполняется 140 лет. 

Именно в этот день 140 лет назад было открыто регулярное движение поездов на участке Пермь – Камасино (ныне станция Чусовская) – Нижний Тагил – Екатеринбург.В 1878 году из этого депо в путь отправился паровоз, курсировавший по первой Горнозаводской ветке Свердловской железной дороги. Скорость его, по современным меркам, была черепашья - 20-30 километров в час.

Почти два века назад, в 1834 году, мастера-умельцы из Нижнего Тагила Ефим и Мирон Черепановы изобрели первый паровоз и построили для него чугунную дорогу. Это изобретение дало старт железнодорожному строительству в России. И уже в этом году мы отметим 140 лет с того момента, как в Екатеринбург прибыл первый поезд.

Учащиеся 1-4 классов нашей школы приняли участие в городской выставке детских художественых работ «Мир железных дорог глазами детей. Из прошлого- в будующее».

Под руководством Хомяковой Ольги Васильевны была создана инсталляция «Путешествие по железной дороге» посвящённой   140-летию Свердловской ж/д.

2. В январе 2020 года в нашем музее «Судьбы века» открылась выставка, посвящённая 140-летию П. П. Бажова.

Не найдешь, пожалуй, на Урале человека, который не слышал бы о Павле Петровиче Бажове. При упоминании этого имени сразу представляешь себе мудрого, далекого от житейских бурь сказочника с седой бородой и внимательными глазами, - «дедушку Бажова». «В целях популяризации творческого наследия известного уральского писателя и в связи со 140-летием со дня его рождения», в Свердловской области 2019 год объявлен Годом Павла Бажова.

 

 

Участие в смотре-конкурсе музеев и уголков боевой Славы учебных заведений города Нижний Тагил 

В сентябре 2020 года Музей памяти  воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты,  проводил смотр-конкурс музеев и уголков боевой Славы учебных заведений города Нижний Тагил среди муниципальных средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, учреждений дополнительного образования. Актив музея школы №75/42 «Судьбы века» принял участие в смотре-конкурсе. Это ребята из 8 «В» класса: Поводырь Ксения, Новоселов Никита и Константинов Ярослав. В номинации «Лучший экскурсовод» Ярослав Константинов занял IIIместо и получил грамоту от Управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Нижний  Тагил. Молодцы!