Международная научно-просветительская акция «Открытая Лабораторная»

9 февраля 2019 г.  в НТГПИ состоялась третья Международная научно-просветительская акция «Открытая Лабораторная», приуроченная ко Дню Российской науки. Это одновременно тест и игра, позволяющая проверить свои знания в области естественных наук и пополнить их. Цель акции – проверка уровня естественнонаучной грамотности и популяризация науки и научной картины мира. Мероприятие прошло одновременно в более чем 30 странах мира – Китае, Германии, Франции, Чехии, Казахстане, Азербайджане и других. в акции приняло участие 305 тагильчан в возрасте от 10 до 79 лет. Это представители 16 образовательных учреждений, из них 15 – общеобразовательные учреждения и одно учреждение дополнительного образования (ГорСЮН). Из них 11 – г. Нижний Тагил, три школы Горноуральского городского округа – п. Горноуральский, п. Висим. Самыми многочисленными стали МАОУ СОШ № 24 (п. Горноуральский), МБОУ СОШ № 3 (п. Горноуральский), МБОУ СОШ № 4 (п. Висим), МБОУ СОШ № 75/42, 33, 49, 44, ГорСЮН, 40, 12 (Нижний Тагил). Выражаем отдельную благодарность руководителям этих образовательных учреждений, а также педагогам (в частности, О. В. Луневой, Е. В. Ейде, Е. В. Телегиной, С. Н. Чередниченко, О. В. Семеновой и др.), оказавшим помощь в организации акции в своих образовательных учреждениях.Во время «Открытой лабораторной» «лаборанты» в «Журнале лаборанта» ответили на 25 занимательных вопросов и заданий, что помогло им проверить свою естественнонаучную картину мира и понимание устройства базовых явлений в жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики. ООН объявила 2019 г. годом Периодической таблицы химических элементов, впервые составленной Д. И. Менделеевым. Поэтому «лаборантов» ждала специальная рубрика, посвященная не только «трехмерной» таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии. Лаборантов ждали пять рубрик: 1. Реникса, 2. Карта мира, 3. Ваша версия, 4. Mendeleev.lab, 5. Что хотел сказать автор? Вопросы были научно-занимательного характера. Например: Может ли целая семья позавтракать одной животной клеткой? Все ли металлы прочнее дерева? Видим ли мы темную сторону Луны и сколько весит зрачок синего кита? Почему же человек умнее животных и какими мифами обросли «органические продукты»? Задача не сложная – за 30 минут надо было ответить на 25 подобных вопросов о том, как сложен, но интересен мир и человек в нем. Максимальное количество баллов, которое могли набрать участники – 27. Акция длилась полтора часа. За это время участники не только узнали свой результат, но и подробно разобрали каждое задание с нашими «завлабами». В ходе аукциона были определены участники, которые набрали наибольшее количество баллов. После глобальной проверки зав. лабами «Дополнительных бланков» были определены победители. Все участники получили значки и наклейки акции, а также сертификат участника. Нашу школу представляли ребята из 8А и 9А классов, руководители Нечаева М.А. и Семенова О.В.