75-летию Победы

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!

Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. Это подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

Информационный ресурс: https://may9.ru/.

План работы МБОУ СОШ №75/42 по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 года

Итоги Месячника «Февральский ветер», посвященного Дню Защитника Отечества МБОУ СОШ №75/42

1. Благотворительная акция по сбору средств личной гигиены «Ветеран». Вручение подарков пенсионерам.
  2. Участие и проведение Всероссийского Урока памяти «Блокадный хлеб» (1-11 классы).
  3. Уроки мужества:
  4. День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
  5. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
  6. День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
  7. Конкурс плакатов ко Дню Защитника Отечества.
  8. Конкурс «Смотра строя и песни» (5-8 классы).
  9. Конкурс инсценированной песни «Нам песни эти забывать нельзя» (1-4 классы).
  10. Музейные уроки по теме «Письмо с фронта», «Что рассказала тишина», «Дети на войне», «Животные на войне».
  11. Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», Гайсенок А., лучшее сочинение в школьном этапе 6.01.2020г.
  12. Педагогические эссе «О героях былых времен» - Великая Отечественная война в истории моей семьи».
  13.  Проведение историко-лингвистической недели методическим объединением учителей истории и английского языка:
  14. Конкурс Эссе «Война в моей семье» на русском и английском языках.
  15. Историко-лингвистический квест «Мои герои войны».
  16. Участие в 26-м Региональном фестивале патриотической солдатской песни «Афганский ветер» (участие в мастер-классах, посещение Гала-концерта).

Участие в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийского спортивного праздника «Лыжня России – 2020»

1. Соревнование Юнармейских отрядов «Зарница» - 6 место.
  2. Зимний фестиваль ГТО.
  3. Организация единого дня «Лыжня России» на территории школы среди 2, 4, 5, 6, 8 и 10 классов.