МРЦ

Муниципальный ресурсный центр по организации методической поддержки молодых педагогов и популяризации лучших практик наставничества

1. Руководитель МРЦ

Дьякова Людмила Николаевна

2. Соглашение о порядке и условиях работы МБОУ СОШ №75/42 в качестве ресурсного центра

Соглашение

3. Планы работы МРЦ

План работы МРЦ на 2023 год

4. Методические документы в помощь наставникам

Проект «Школа Минпросвещения России»: от стратегии к практике образования / Масленникова Т.В.

Муниципальный семинар «Организация работы с родителями «Все начинается с семьи»

25 апреля 2024 года состоялось очередное мероприятие в рамках работы нашего МРЦ в этот раз это был Муниципальный семинар «Организация работы с родителями «Все начинается с семьи»

При взаимодействии двух МРЦ по сопровождению классных руководителей и МРЦ по организации методической поддержки молодых педагогов и популяризации лучших практик наставничества. Мероприятие проходило на площадке Дома учителя. В мероприятии приняли участие более 50 учителей города. С молодыми педагогами поделились опытом замечательные специалисты: Семенова О.А.выступила с информацией о книге директора, в связи с работой классных руководителей. Она дала молодым специалистам много полезной информации, которую они смогут использовать в своей работе. Заместитель директора по воспитательной работе нашей школы Черепанова С.В поделилась с молодыми коллегами опытом по организации работы классных коллективов в современных интересных формах. И завершила семинар учитель начальных классах МБОУ СОШ №32 Ральникова П.В., которая поделилась с молодыми коллегами методикой организации мастер классов, на примере мероприятий «Вместе с мамой».

Семинар "Алгоритм взаимодействия "Наставник-наставляемый" в разных моделях наставничества"

10 апреля 2024 г.  в МРЦ наставничество на базе МБОУ СОШ 75/42 состоялся очередной семинар «АЛГОРИТМ ВЗАИМОДEЙСТВИЯ «НАСТАВНИК-НАСТАВЛЯEМЫЙ» В РАЗНЫХ МОДEЛЯХ НАСТАВНИЧEСТВА»

В работе семинара приняло участие более 30 учителей города из 25 образовательных учреждений. Данное мероприятие уже второе, проводимое МРЦ. В этот раз на встрече присутствовали наставники, им были представлены модели наставничества, с информацией о настольной книге директора выступила Масленникова Татьяна Васильевна заместитель директора по организационно-методической работе МАНОУ НТДУ. Наставники МБОУ СОШ 75/42 поделились опытом в своей работе, представили коллегам продукт своей деятельности в виде комплексного плана методиче­ского сопровождения начинаю­щих учителей. По мнению многих данный документ можно интерпретировать в ИОМ наставляемых. По окончании семинара его участники оставили свой отзыв о мероприятии через небольшую анкету.

Семинар-практикум мастер-класс "В 4 руки"

28 марта 2024 года прошел городской семинар-практикум мастер-класс «В 4 руки» (на примере ППК МБОУ 75/42) Лучшая практика  Организаторами выступили Управление образования города Нижний Тагил, Нижнетагильский Дом Учителя, Муниципальный ресурсный центр по организации методической поддержки молодых педагогов и популяризации лучших практик наставничества на базе МБОУ СОШ №75/42 и  МБОУ СОШ №55.

В работе семинара приняло участие 32 образовательных учреждений. Семинар проводился с целью отработки практических навыков анализа современного урока, направленных на повышение уровня взаимодействия наставник – наставляемый в условиях реализации федеральных образовательных программ.

Участников семинара радушно принимали сразу на двух площадках -  МБОУ СОШ №75/42, директор Нечаева М.А. и МБОУ СОШ №55 директор Коробейщикова О.Б.

В МБОУ СОШ 75/42, в проведении мероприятия приняли участие учителя образовательных учреждений. Наставникам и наставляемым было предложено видео урока – участника конкурса «Учитель года 2023» Молодкиной И.Л., во время просмотра наставники и наставляемые независимо друг от друга провели анализ урока, по предложенному алгоритму. По окончании просмотра свое мнение о уроке высказали обе стороны. Увиденном. Учителя обсудили плюсы и минусы просмотренного урока, высказали свое мнения о

В конце мероприятия наставники и наставляемые получили «домашнее задание» обсудить урок в паре наставник-наставляемый и разработать открытый урок, или элемент урока используя материалы просмотренного урока.

Мастер-класс "В 4 руки" (презентация)

Чек-лист "Анализ современного урока"