Всероссийская профдиагностика - 2018

23.11.18 в школе прошла Всероссийская профдиагностика, тестирование было проведено в выпускных классах 9 и 11, прошли тестирование 113 учащихся.
О тестовом комплексе Сфера применяется Методика «Профдиагностика» разработанная с целью диагностики профессиональной направленности учащихся 9-11 классов. Методика оценивает профессиональные интересы и способности школьников, личностные особенности, предпочтения респондента в различных сферах работы с целью выбора будущего направления обучения в рамках профессионального образования.
Структура теста
Методика состоит из 89 вопросов.
Время выполнения теста ограничено только во втором блоке «Способности», общее время тестирования в среднем составляет около 40 минут.
Первые 29 вопросов направлены на диагностику профессиональных интересов респондента к работе в следующих сферах труда (диагностика содержания будущей профессии):
• Технические устройства
• Художественное творчество
• Общение и взаимодействие
• Сервис и помощь
• Управление и организация
• Информация
• Природа
• Спорт
• Наука
Следующие задания (30 вопросов) направлены на оценку способностей респондента.
Результаты представлены в виде шкал:
• «Технические» способности: математическая логика, счет в уме, пространственное мышление, конструкторские способности
• «Гуманитарные» способности: словарный запас, вербальная логика, эрудиция Последние 30 вопросов направлены на оценку особенностей поведения школьников в тех или иных ситуациях.