Всероссийский открытый урок «Страна книг»

МБОУ СОШ №75/42 приглашает принять участие во Всероссийском открытом уроке «Страна книг», который состоится 7 апреля 2022 года апреля 2022 года в в 12 .00 ( по мск) состоится Всероссийский Открытый урок «Страна книг». 

Трансляция будет вестись из Российской государственной детской библиотеки, книжное собрание которой считается одним из самых больших в мире. 

Эфир проведёт София Хоменко вместе с российской писательницей, автором популярного фэнтези «Дарители» Екатериной Соболь.

Гостями урока станут:

Анастасия Орлова, российский детский писатель, поэт, переводчик, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, лауреат литературного конкурса на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского (2020 год) и член жюри конкурса 

Александра Кириллова, художник-иллюстратор.

Во время эфира зрителям расскажут:

- откуда возникли народные сказки;

- почему на Руси книги считались забавой для элитной молодёжи;

- покажут, как рождаются современные книги. 

Ведущие и гости урока поговорят о первых российских детских изданиях и вспомнят знакомые каждому взрослому и ребёнку произведения Корнея Ивановича Чуковского, 140-летие которого празднуется в этом году. 

Также зрители Открытого урока смогут принять участие в марафоне «Народная сказка». И возродить прототипы героев фольклора. 

Трансляция на официальных страницах социальной сети «ВКонтакте» Минпросвещения России и Института воспитания РАО (https://vk.com/feed?w=wall-113551114_5614), а также на сайте трансляции.институтвоспитания.рф