Всероссийский урок Победы - 1 сентября 2020 года.

В рамках проведения Всероссийского урока Победы в МБОУ СОШ №75/42 был дан старт проведению классных часов «Урок Победы», «Урок Второй мировой». На классных часах присутствовали все учащиеся школы.

Урок был посвящен празднованию 75 - ой годовщине Дня Победы.

Задачами урока стали:

·         Воспитание гордости за Российское государство

·         Укрепление любви к родине, увековечивание памяти воинов, погибших при защите Отечества в годы ВОВ;

·         Воспитание чувства уважения к героическим поступкам в военное время.

Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Нет ни одной семьи, которую она обошла стороной. До сих пор в семейных альбомах хранятся пожелтевшие фотографии военной поры, на которых еще совсем молодые в солдатской шинели или на заводе прабабушки и прадедушки, их дети, родители – все немые свидетели той далёкой страшной войны.

Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. 75 лет прошло со Дня Великой Победы. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права. Потому что история — это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг.

Задача школы – всеми доступными средствами сделать всё возможное для того, чтобы эта правда о подвигах вселилась в умы и в сердца подрастающего поколения, осталась там навеки.
         Таким образом, Всероссийский урок Победы – не просто разовая акция, а начало активной патриотической работы и подготовки к ежегодному празднованию Дня Победы во всех образовательных организациях.