Детям поезд не игрушка. Зацепинг стал модным развлечением подростков.

В минувшие годы на железной дороге произошло сразу несколько трагических эпизодов, в которых пострадали и даже погибли дети. В 2017 году двое подростков были сбиты проходящим составом, а ещё четверо получили травмы. Одного из пострадавших ударило током во время путешествия на крыше электропоезда. Дети называют зацепинг экстремальным видом спорта, однако правоохранители справедливо считают его лишь опас­ным развлечением и стараются убедить школьников, что на железной дороге развлекаться не стоит.

В связи с этим, 20 апреля в МБОУ СОШ №75/42 совместно с ЕВРАЗ НТМК была организована профилактическая лекция в 5 и 6 классах о зацепинге. Запецинг – это способ передвижения на поезде, при котором человек цепляется к вагонам за различные поручни, лестницы, подножки. Часто подростки уверены в себе и в своих силах. Мальчики начинают доказывать себе и окружающим, что они взрослые и могут делать опасные для жизни вещи, гоняются за лайками в сети Инстаграм и Вконтакте. Взрослым людям, говорят психологи, трудно понять, как ради каких-то «лайков» в Интернете можно ставить на кон собственную жизнь. А для подростков от количества просмотров зависит многое: авторитет среди сверстников, популярность у противоположного пола. Снять на телефон видео верхом на мчащейся электричке – это самый простой способ завоевать виртуальную славу, к сожалению, считают они. Оправдан ли этот риск?! Пора об этом задуматься, прежде чем, следуя модным течениям, искать свою смерть на вагоне поезда, отправившегося с перрона точно по расписанию.