Единый урок по безопасности в Интернет

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

С 22.10 по 27.10 в нашей школе была проведена Неделя безопасности в сети Интернет, в рамках всероссийской акции V ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 2018,  и областной акции "Неделя информационной безопасности-2018".

В течении недели для учащихся 5-11 классов, были проведены уроки безопасного Интернета, в этот раз эти уроки были посвящены защите персональных данных в сети.

Материалы, которые использовались для проведения урока:

5-7 класс

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=9xYag2i3HJg

https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

В конце урока учащимся предлагалось пройти тестирование на сайте

http://xn--80aalcbc2bocdadlpp9nfk.xn--d1acj3b/

8-11 класс

https://www.youtube.com/watch?v=enOBAzJ3yus&feature=player_embedded

https://www.youtube.com/watch?v=929km1Y3v9A

https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Далее учащимся предлагалось создать информационный продукт, в виде инфографики по теме Безопасность в сети Интернет, в результате был проведен конкурс творческих работ и были определены победители.

1 место– Бычкова Мария 9Б класс
2 место– Андронов Леонид 10Б класс, Ершов Егор 10Б класс, Пищальников Илья 11Б класс
3 место– Малахова Анастасия 9Б класс

Для учащихся начальной школы 9Б классом была представлена сказка «Золотые правила безопасного поведения в Интернет», после этого учащимся раздали буклеты «Безопасный Интернет детям».

Для учащихся профильных классов 8-10 была проведена «Своя игра» по Безопасности в сети.

1 место– команда 10Б класс (Скукина А., Ершов Е., Вараксин К.)
2 место– команда 9Б класс (Никонов В., Анчугова А., Бычкова М.)
3 место– команда 10Б класс (Андронов Л., Култышев М., Гаврилов Д.)