Естественнонаучный квест «Ключи от всех дверей» для учащихся Тагилстроевского района Г. Нижнего Тагила

5 февраля в преддверии «Дня науки» на базе МБОУ СОШ № 75/42 прошел естественнонаучный квест «Ключи от всех дверей» среди учащихся 7-8 классов школ Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила.

Квест - это дидактическая игра, в которой ключевую роль играет решение головоломок и задач, требующих от игроков умственных усилий. Он позволяет активизировать учебный процесс, привлекает внимание к предмету, чтобы учащиеся могли применить свои творческие способности, навыки самостоятельной работы и взаимопомощи в коллективной групповой работе.

Естественнонаучный квест «Ключи от всех дверей» включал в себя познавательные и практические задания по математике, физике, информатике, биологии, географии и химии. Для прохождения станций в игре нужны были не только скорость, смекалка, сноровка, но знания в области естественных и математических наук. Применение новых ИКТ сделал квест современным и актуальным.

В естественнонаучном квесте приняли участие учащиеся 10 образовательных учреждений: ЦО № 1, 12, 44, 45, 56, 65, 66, 75/42, 85, 144.

Для успешного завершения квеста учащимся необходимо было пройти 6 станций: «Математическую», «Ньютоновскую», «Компьютерную», «Зоологическую», «Геологическую», «Менделеевскую».

На каждом этапе команда вскрывала очередную часть маршрутного листа, решая математическое задание, в котором определяется номер кабинета следующей станции.

На решение заданий на каждой станции отводилось 10 минут. Результаты, полученные каждой командой, записывались в маршрутные листы.

По результатам проведенного мероприятия победителями стали учащиеся МБОУ СОШ № 85.

Второе место с отставанием от победителей в 3 балла заняли команды школ 44 и ЦО № 1.

Третье место было присуждено учащимся школ № 75/42 и 65. Остальные участники были награждены грамотами за участие, а педагоги, подготовившие игроков, благодарственными письмами.