Международная акция «Тест по истории Отечества»

Международная акция «Тест по истории Отечества» проводилась в РФ по инициативе Молодежного парламента при Государственной Думе РФ в третий раз. Наше образовательное учреждение на протяжении трёх лет принимало участие в этом патриотическом мероприятии на общегородской площадке, впервые в этом учебном году был опробован вариант предварительной регистрации региональной площадки в стенах родной школы.

В школе № 75/42 «Тест по истории Отечества» написали 47 учеников из 9 «В» и 10 «В» классов социальной-экономической направленности. Организаторами патриотической акции выступили учителя истории и обществознания Ронжин Денис Александрович и Калинина Елена Анатольевна.

По словам учителей, фактически это срез исторических знаний, проверка уровня предметной подготовки учащихся. Задания содержат тестовые задания по всем периодам истории страны, особенно выделены вопросы по военной истории, потому что одним из федеральных разработчиков заданий выступило Военно-историческое общество РФ. Использованы также задания о Конституции Российской Федерации, так как в 2018 году исполняется 25 лет со дня принятия главного документа страны, также вопросы по региональной истории. На решение 40 вопросов теста отводилось 40 минут. Каждому участнику был вручен сертификат.

В период проведения самой акции на базе нашей региональной площадки присутствовал репортёр городской газеты «Тагильский рабочий» Антон Исаев, им была написана статья по итогам мероприятия.

Надеемся, что участие нашего образовательного учреждения в Международной акции «Тест по истории Отечества» станет ещё одной школьной традицией.