Международная историческая акция «Диктант Победы»

"Диктант Победы" - международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Диктант впервые прошел в 2019 году, участие в акции тогда приняли более 150 тыс. человек.

29 апреля мы в третий раз проводим акцию "Диктант Победы", которая стала традиционным явлением в жизни не только нашей страны, но и за ее пределами.

В прошлом году вопросы диктанта были посвящены победным битвам, это было обусловлено 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Текущий год - это год 80-летия начала войны, конечно, часть вопросов будет посвящена трагическим событиям первого этапа. Часть вопросов будет посвящена нашим великим полководцам, юбилей которых мы сегодня отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Константиновичу Жукову и маршалу Рокоссовскому"

Как и прежде всем участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий. Авторы этих заданий - эксперты Российского исторического и военно-исторического обществ, в том числе и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета. "В этих вопросах безусловно будет затронута тема преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях Советского Союза". 20 вопросов – общеисторические темы и 5 вопросов по региональной тематике.

МБОУ СОШ №75/42 активно принимает участие во  всероссийской просветительско-патриотической акции «Диктант Победы», являясь одной из 11 площадок города Нижний Тагил.