Месячник безопасности. Правила поведения, меры безопасности на водоемах в весенний период.

Мы всегда ждем весну с нетерпением: увеличивается продолжительность светового дня, становится больше солнечных дней, теплеет, улучшается настроение, мы становимся более подвижными. Однако в весенние дни могут возникнуть непредвиденные ситуации, вызванные весенними опасностями. В этот период дети получают более опасные травмы, чем зимой; с наступлением более тёплых дней меняется моторика детей, они становятся более активными: бегут на горки, качели, детские площадки, их влечёт к водным объектам и т. д. В весенний период серьезную опасность представляют водоёмы, так как под лучами солнца лёд становится рыхлым, теряет свою прочность, и выход на его поверхность становится опасным. Ежегодно многие взрослые и дети пренебрегают этими мерами и выходят на тонкий лёд, подвергая себя и свою жизнь опасности. Весенний лёд на водоёмах при плюсовой температуре окружающего воздуха меняет свой цвет, становясь матовым или жёлтым (прочный лёд – голубого или зеленоватого оттенка), прочность такого льда уменьшается с каждым днём.

В целях предупреждения факторов травмирования и профилактики правонарушений на объектах водного транспорта линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на водном транспорте рекомендует соблюдать Правила поведения на воде в весенний период.