Мы помним, мы гордимся!

 25 февраля представители педагогического 10А класса МБОУ СОШ 75/42 приняли участие в школьной патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!» и посетили ветерана Великой Отечественной войны Киселева Анатолия Ивановича, поздравили его с 23 февраля, передали подарок от губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева и вручили поздравительные открытки от школьного волонтерского отряда «Ангел-Хранитель». 
 
Анатолий Иванович родился 6 декабря 1924 года. В годы войны служил на тральщике в тяжелых климатических условиях Арктики, осуществлял поиск, обнаружение,  уничтожение морских мин, обеспечивал проход транспорта в СССР из стран наших союзников. Боевые подвиги моряка были отмечены многочисленными наградами: медалями «За боевые Заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией» и орденом «Отечественной Войны» II степени. 
 
В 2022 году Анатолию Ивановичу исполнилось 98 лет! Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях. Минуты, проведённые рядом с участником Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из детей. Для них это уже не просто посещение, это традиция, это долг, это дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «Спасибо». МБОУ СОШ 75/42 благодарит управление образования Администрации города Нижний Тагил за предоставленную возможность принять участие в акции.