Неделя общественно-лингвистического направления «Героические страницы нашей истории»

10-15 февраля в нашей школе прошла предметная неделя общественно- лингвистического направления по теме «Героические страницы нашей истории». Тема недели была выбрана не случайно. 2020 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен годом памяти и славы. Это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все мероприятия в рамках предметной недели проводились в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В историческом квесте «Они сражались за Родину» приняли участие учащиеся 6,7,8 классов. Обучающимся было предложено пройти испытания по следующим лингвистическим станциям: «Танкостроение», «Великая Отечественная война глазами художника», «Мост Победы», историческим станциям «Памяти героев посвящается…», «За заслуги перед Отечеством», «Ратные подвиги русских солдат». На каждом этапе команда выполняла задания (разного уровня сложности в зависимости от возрастной категории) по истории и английскому языку, на решение которых отводилось 10 минут. Все результаты записывались в маршрутные листы в балловой системе. По результатам квеста  лучшими знатоками истории и английского языка стали учащиеся 7А класса (Гран при). 1 место поделили ученики 6Б и 8 Б классов. Второе место заняли учащиеся 7Б и 8 А классов. Третье место получили ученики 6А и 8В классов.

В рамках предметной недели учащиеся 9-11 классов написали эссе по теме «Дорогами войны» на русском и английском языках, в которых ученики рассказали о подвигах своих дедов.  Учителями было принято решение в качестве результата подготовить учебный сборник-отчет, где представлены эссе обучающихся о родных им людях, которые жили в годы Великой Отечественной войны, которые сражались за Родину. В каждом эссе указаны учениками фамилии их родных и близких, которые воевали в годы войны. В каждом эссе чувствуется глубокое уважение учеников к ветеранам, к их подвигам, к их наградам.

По результатам проведения предметной недели, посвященной 75-летию Победы очевидно, что учащиеся нашей школы знают историю Великой Отечественной войны, уважают ее героев и восхищаются их подвигами!