Областные робототехнические соревнования «Умные» города – будущее Урала!»

Учащийся 2А класса нашей школы Никита Макаров с командой ГДДЮТ стал призером Областных робототехнических соревнований «Умные» города – будущее Урала!», прошедших 19–20 марта в г. Екатеринбург.

Соревнования были посвящены подготовке ребят в будущем к участию в создании и управлении внутренними процессами города с использованием инновационных технологий, которые предусматривают экономичное, экологичное и безопасное использование городских систем жизнедеятельности с целью улучшения уровня и качества жизни населения.

Никита участвовал в основной соревновательной категории «БЕСПИЛОТНОЕ ТАКСИ», где состязались 20 команд детей в возрасте 9-12 лет. В каждой команде – от 1 до 3 человек.

Целью являлось прохождение роботом маршрута на поле размерами 1*2 метра за кратчайшее время по заданной траектории от старта до финиша.  Сложность траектории заключалась в наличии пересекающихся прямых, дугообразных, прерывистых, зигзагообразных линий, а также в сочетании черных и белых прямоугольных областей с нанесенными на них белыми и черными линиями, что значительно затрудняло ориентацию и перемещение робота.

Для выполнения задания Никите предстояло в соревновательном секторе самостоятельно за ограниченное время написать на ноутбуке программу перемещения робота по заданной траектории, а также, подключив необходимые датчики, произвести его наладку (сборку) из конструктора Lego Education Mindstorms EV3.

В результате последующих трех заездов, робот нашего учащегося безупречно прошел всю дистанцию от старта до финиша и по сумме времени и баллов Никита Макаров занял 3 место на Областных робототехнических соревнованиях!