Просто космос!

17-летняя тагильчанка получила патент на проект планетохода

 

Технологии развиваются настолько быстро, что поколение 40+ уже не успевает шагать в ногу со временем. Сейчас в детских садах малыши активно осваивают робототехнику, школьники патентуют свои изобретения, а про студентов и говорить нечего.

Учитывая ситуацию в стране и курс на импортозамещение можно только порадоваться, что у нас есть такая молодежь: умная, активная, по-хорошему амбициозная. Немало талантов и среди тагильчан.

Десятиклассница школы №75/42 Карина Пахолкова учится в физико-математическом классе, участвует в конференциях и конкурсах по инженерии и IT, серьезно занимается научной деятельностью. В активе девушки солидная стопка грамот и дипломов, патент на планетоход и действующая модель ракеты.

Ракета

Точными науками Карина увлекается с начальной школы. Два года назад, после участия в инженерно-технической олимпиаде УрФУ, получила приглашение от фонда «Золотое сечение» на смену по олимпиадной физике.

После защиты проекта тагильчанке предложили участие во всероссийском конкурсе «Реактивное движение», партнером которого является Роскосмос. Он начался в сентябре, она присоединилась в декабре, но это не помешало выйти в финал. В начале мая прошли испытания модели ракеты.

Космос или информационные технологии?

Карина Пахолкова уже определилась с будущей профессией. И это не инженер, а специалист по IT– информационным технологиям. Пожалуй, сейчас самая востребованная специальность. В данной сфере тагильчанка тоже добилась успехов.  Планирует поступать на направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии», чтобы стать программистом.

Каждую неделю девушка ездит в Екатеринбург: на работу в фонд «Золотое сечение», на конференции, на занятия с наставником. Помимо инженерных проектов в работе виртуальная галерея картин.  В следующем году, несмотря на ЕГЭ, Карина планирует снова поехать на смену в «Сириус» и пробовать свои силы в смежной специальности инженера-программиста. 

       

Татьяна ШАРЫГИНА.

ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА и ИЗ АРХИВА КАРИНЫ ПАХОЛКОВОЙ.