Учебные сборы 10 классы

Многие школьники находятся в удивительном предвкушении того, что их ожидает на самых настоящих учебные сборах! Для юношей это первый опыт настоящего мужчины, защитника своей Родины. Учебные сборы представляют собой ежедневные практические занятия, которые связаны со строевой, гражданской, физической подготовкой.

Учебные сборы для учащихся 10 классов организуются в МБОУ СОШ №75/42 учителем ОБЖ Зениной Мариной Александровной.Учебные сборы преследуют чётко поставленные цели, а именно:

  • Получение прочных теоретических знаний в области обороны.
  • Получение навыков оказания первой медицинской помощи.
  • Подготовка к несению военной службы.

04.06.2018 на базе МБОУ СОШ №75/42 состоялось торжественное открытие учебных сборов юношей 10 классов 2017-2018 учебного года. В открытии учебных сборов принимали участие учащиеся 10 школ Нижнего Тагила.

В первый день ребятам рассказывают про быт и размещение служащих. Непосредственные практические занятия начинаются с изучения элементов строевой подготовки. Причём в ходе занятий важно уделять внимание не только чётко поставленному шагу, но и знаниям понятий, определений, а также разучиванию команд. На протяжении учений все ребята знакомятся с элементами огневой подготовки. Никто не говорит о том, что десятиклассникам могут доверить оружие – дорогие родители, можете не беспокоиться! Однако изучение техники безопасности, видов боеприпасов, запретов и команд также необходимо для парней.

И тактическую подготовку включают в себя учебные военные сборы. Десятиклассники активно изучает карты, топографические знаки, азимуты и многое другое. Как показывает практика, ребятам безумно интересно ориентироваться на местности самостоятельно, используя лишь карту и компас.

И конечно же, как можно обойтись без физической подготовки? Каждое утро юноши выходят на зарядку, привыкают к здоровому образу жизни. Кроме того, в течение пятидневной недели с каждым учеником проводится отработка нормативов по физической подготовке. Все показатели учитываются по нормативам.

В качестве дополнительных теоретических занятий ребятам преподаются основы оказания первой медицинской помощи, а также химическая и биологическая защита населения. Учебные сборы направлены не только на подготовку юношей, но и на профессиональную ориентациюв военной области.