Экскурсия в конверторный цех Евраз НТМК

26.02.19 в рамках сотрудничества по профориентации учащиеся 9Б класса посетили с экскурсией Конверторный цех Евраз НТМК. Сначала для обучающихся был проведен вводный инструктаж по технике безопасности, затем небольшая информационная лекция про историю комбината, производстве, специальностях в целях профориентации. А потом на автобусе учащихся повезли на производство в конверторный цех, которому в прошлом году исполнилось 55 лет. Конвертерный цех состоит из трех основных участков - выплавления, обработки и разливки стали, и шести вспомогательных цехов. До реконструкции цех выплавлял 3.5 млн. т. стали, а после реконструкции 4.2 млн. т. Были заменены три конвертера, и это позволило закрыть мартеновское производство стали, более экологически вредное, чем конвертер. Кислородно-конвертерный цех способен выпускать почти все известные марки стали, приблизительно около 900, а также ванадиевый шлак. На НТМК используется духлесс-процесс т.е. производство стали идет в 2 этапа: извлечение ванадиевого шлака и получение годного металла. Чугун поступает в конвертерный цех в чугуновозных ковшах из доменного цеха, учащиеся с интересом наблюдали этот процесс превращения чугуна в сталь, как чугун попадает в конвертор, где происходит его плавка, как металл разрезают на заготовки необходимой длины. Двухчасовая экскурсия пролетела незаметно, равнодушными не остался никто не мальчики, ни девочки.