100 фильмов для школьников

Министерство культуры России обнародовало список ста лучших фильмов, рекомендованных для изучения в школе. Министерством образования получены права на показ фильмов в общеобразовательных организациях, а также на их размещение в свободном бесплатном доступе на портале "Культурное наследие России" www.культура.рф. Сто лучших фильмов для школьников покажут в российских кинотеатрах. Для детей эти сеансы будут бесплатными. «В плотном графике учебных занятий тяжело найти время, но, поскольку эти фильмы — прекрасное подспорье для изучения истории и литературы, мы придумали, что в Год российского кино они будут показываться в кинотеатрах страны», — заявил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Ранее сообщалось, что в Год российского кино во всех школах страны пройдут киноуроки на тему «100 фильмов для школьников». В дополнение к каждой картине списка были сняты короткие лекции, рассказывающие о том, как создавался тот или иной фильм. (ссылка на список)