II открытый чемпионат ЕВРАЗ по высокотехнологичным профессиям

23.04.22  в Качканаре проходит II открытый чемпионат ЕВРАЗ по высокотехнологичным профессиям 60 школьников из Качканара, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Нижней Туры и Лесного соревнуются в четырех компетенциях: «Мехатроника», «Лабораторный анализ», «Инженерный дизайн CAD», «Электромонтаж». Пятая компетенция «Сварочное дело» представлена в информационно презентационном формате. Чемпионат проходит на двух площадках: в Качканарском горно-промышленном колледже и лицее №6. Главная цель состязания — мотивировать подростков к саморазвитию и обучению престижным высокотехнологичным профессиям.

       Наша школа была представлена в двух компетенциях Мехатроника и Инженерный дизайн CAD. Ребятам за четыре часа нужно было выполнить два модуля A и B по методике WorldSkills. В компетенции Мехатроника нашей команде нужно было собрать и запрограммировать конвейерную ленту и манипулятор с присоской. В компетенции Инженерный дизайн CAD, за 4 часа необходимо было в программе Компас смоделировать сборку рамы для велосипеда, нанести на нее гравировку "Чемпионат профессионального мастерства ЕВРАЗа", смоделировать общую сборку велосипеда с остальными имеющимися деталями, создать 3 чертежа по собранным моделям, а также с помощью специального модуля создайте фотореалистичное изображение сборки готового изделия по определенным параметрам.

    По итогам насыщенного конкурсного дня, в компетенции Инженерный дизайн CAD Витухин Виктор 6А и Кучин Игнат 8Б, эксперт Холкина Н.С., получили благодарственные письма за участие. А в компетенции Мехатроника Степаненко Виктория 9Б и Горохов Устин 9Б, заняли 1 место, эксперт Холкин П.И., и будут представлять Евраз, Нижний Тагил и нашу школу осенью на всероссийском конкурсе WorldSkills Hi-Tech.