Олимпийский огонь в Нижнем Тагиле

13 декабря 2013 года Нижний Тагил принимал Эстафету Олимпийского огня. Торжественная церемония встречи главного символа Олимпиады началась на горе Долгой и завершилась грандиозным праздником в Ледовом дворце спорта.

Нижний Тагил стал 81-м городом, который встретил Эстафету. Как сообщает пресс-служба Администрации города, на протяжении всего маршрута, который составил 17 километров, жители города активно приветствовали факелоносцев и кортеж Олимпийского огня. Открыть знаковое спортивное событие доверили чемпиону России по лыжному двоеборью Сергею Дьячуку.

Совершив незабываемый прыжок под громкие аплодисменты и яркий фейерверк с трамплина К-90, Сергей Дьячук зажег факел от лампады, где хранится Олимпийский огонь.

- Только Тагилу могли доверить олимпийский огонь в пятницу 13-го, потому что Тагил может все! – такими словами приветствовал собравшихся Глава города Сергей Носов.

Совершив почетный круг по стадиону горнолыжного комплекса «Гора Долгая», Сергей Дьячук передал эстафету мастеру спорта международного класса по лыжным гонкам Наталье Корчагиной. А Дарья Деева, обладательница многих спортивных регалий в соревнованиях по плаванию и участница ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне, продолжила эстафету от памятника металлургам на Лисьей горе. Среди именитых факелоносцев были чемпионка России, Европы и мира по легкой атлетике среди ветеранов Ирина Черных, мастер спорта международного класса по боксу Максим Газизов, четырехкратная чемпионка России по боксу, чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира Ирина Потеева и многие другие.

Среди 90 факелоносцев также были лучшие представители культуры, науки и промышленности. Лауреат Государственной премии за достижения в области науки и техники Сергей Носов принял эстафету Олимпийского огня на 76-м этапе маршрута, отметив, что это важное и очень волнительное событие в жизни каждого жителя Нижнего Тагила.

Побывав во всех трех районах города, к вечеру Олимпийский огонь добрался до Ледового дворца спорта, где и завершилось фееричное событие. Творческие коллективы Нижнего Тагила сделали праздник ярким и незабываемым, а финальное прибытие факела с олимпийским огнем стало кульминационным моментом спортивного торжества. Под громкие овации зрителей Глава города приветствовал последнего факелоносца - Марию Савинову, двукратную чемпионку мира, лучшую легкоатлетку 2010 года в Европе, чемпионку ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне в беге на 800 метров. 

- Наши предприятия внесли немалый вклад в сочинскую Олимпиаду. Тагил - город в рабочей спецовке, но он еще и город с большими спортивными традициями. Мы достойно передаем эстафету. Тагилу – побед, Россия – вперед! – сказал Сергей Носов.

После этих слов состоялась церемония переноса олимпийского огня в лампаду хранителей спортивной святыни, а праздник в Ледовом дворце продолжился выступлениями лучших творческих коллективов Нижнего Тагила. 

Материал взят с сайта Tagilcity.ru