Помоги птицам сам или правила по изготовлению кормушек

Когда температура опускается ниже нуля, когда выпадает снег, большинство источников пищи становятся недоступными для птиц. Насекомые спрятались, земля, покрылась снегом. Лишь некоторые деревья сохранили плоды на ветках, и некоторые сорняки с семенами торчат из-под снега. Но и эта еда быстро закончится. Кормушки облегчают птицам поиски еды, а это значит, что они будут тратить меньше сил, что поможет сохранить им драгоценную энергию. 

Чтобы сделать хорошую кормушку, необходимо помнить основные правила:

  1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм засыпет снегом или зальет дождем. 
  2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее. Слишком узкого отверстия птица испугается; через слишком широкое корм высыпается, если кормушку будет трепать ветром, либо через него наметёт снега. 
  3. Преимущество кормушек из прозрачных материалов (например, пластиковой бутылки) в том, что во время кормления птица может следить за окружающей обстановкой, чувствует себя в безопасности и поэтому охотнее питается в такой кормушке, поэтому наши учащиеся изготовили кормушки из этого доступного материала.

Смастерить кормушку самому совсем не сложно – это не займет ни много времени, ни сил, но как приятно и тепло становится на душе, если ты знаешь, что именно твоя кормушка может помочь выжить хотя бы одной птичке!