Уникальные экспонаты музея

Трубка. Она была передана Фёдору Ивановичу одним пленным адмирал, за то, что он дал ему кусок хлеба.  Фёдор Иванович хранил эту трубку, но никогда не пользовался ей. Трубка  изготовлена из красного дерева с серебряной крышкой и на трубке изображение фамильного герба.

Книга «Из истории возникновения и развития средней школы № 42 (к сорокалетию школу)», написанная Братиловым Иваном Леонтьевичем, первым директором средней школы № 42 с 1951 до 1969 гг.  в 1976 г.

Книга является уникальным экспонатом нашего музея история школы № 75/42. На сегодняшний день она служит первоисточником информации о зарождении района Красный Камень и о создании школы № 42.

Братилов Иван Леонтьевич 25 июля 1951 г. назначен на должность директора школы. Учитель истории, проработавший в этой должности 18 с лишним лет, награжден за эти годы значком «Отличник народного просвещения», а в январе 1969 года ему присвоено почетное звание Заслуженного учителя школ РСФСР. В 1969 году он вышел на пенсию.

Книга состоит из 69 страниц. 

В книге 5 разделов:

1. история создания и развития района Красный Камень и школы № 42 (описываются события Гражданской войны, создание района, заселение его; указывается необходимость создания школы в новой районе)

2. новый период в истории школу (школа переезжает в новое здание, построенное специально для нее по ул. Победы, 35)

3. политехническое обучение в средней школе № 42 (о роли и значении привлечения к образовательному процессу предприятий города)

4. администрация школы (о том кто возглавлял школу, о том кто называют администрацией школы, о роли и значении этих людей в жизни школы)

5. общественные организации средней школы № 42

-  профсоюзная организация

-  комсомольская учительская организация

-  комсомольская ученическая организация средней школы № 42

-  пионерская организация средней школы № 42

А также:

6. сведения о количестве классов, учащихся в них и переводе в следующий класс

7. Персональный состав руководителей начальной школы № 7

Персональный состав руководства средней школы № 42 и других постоянных должностей. 

Книга «Сталин о ВОВ Советского союза»