День народного единства в России

День народного единства – один из самых молодых государственных праздников России. Однако события, которые мы вспоминаем 4 ноября, произошли очень и очень давно. В 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского дало отпор вторгшимся польским войскам. В трудную минуту произошло единение народа – не первый и не последний раз в нашей истории. Кроме того, во многих городах России в этот день проводятся праздничные концерты, представления, благотворительные акции, спортивные мероприятия, шествия и митинги, организованные различными политическими партиями и общественными движениями, наша школа не исключение. Врамках празднования Дня народного единства, 6 ноября в школе организован фотоконкурс «Мы живем в России», по следующим номинациям:

1) «Моя семья – мои культурные традиции» - портреты детей и родителей, разных поколений в одном кадре, подчеркивающих связь между поколениями;

2) «День народного единства» - жанровые сцены, рассказывающие о взаимоотношении представителей различных национальностей, национальные обычаи и праздники народов, проживающих на территории города.

Лучшие фотоработы принимают участие в районном этапе конкурса.

7 ноября для учащихся школы был организован праздничный «Живой микрофон», на котором все желающие могли принять участие. Со сцены прозвучали патриотические песни «Моя Россия», «Ой, сад во дворе», «У вечного огня», «Как красива ты, Россия». Танцевальный коллектив «Шпильки» выступил с зажигательной русской кадрилью, а коллектив «Бусинки» выступил с танцем «Подносы».

Родина наша! Гордимся по праву
Неповторимым величьем твоим!
Память о прошлом, всемирную славу,
Предков наследие мы сохраним!

Славься, Россия! В веках процветая,
В науке, культуре, искусстве живи!
Наша Отчизна! Трудом созидая,
Мы приумножим богатства твои!