Детский форсайт

Детский форсайт – программа по вовлечению школьников в проектирование и развитие своих городов. Технология программы предусматривает стратегические сессии по формированию детьми желаемого образа будущего города и разработке проектных идей, а также реализацию социальных проектов школьниками с привлечением волонтеров и партнеров из числа жителей города, предпринимателей, некоммерческих организаций и других представителей городских сообществ. Технология разработана Фондом социальных инвестиций совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций и поддержана Фондом развития моногородов.

В этом проекте приняли участия ребята из МБОУ СОШ №75/42, которые разработали образ будущего родного города. Сопровождали ребят на протяжении программы педагоги школы. Реализация социального проекта осуществлялась в течение всего года. От нашей школы в проекте участвовали учащиеся 10Б класса: Модестова Ева-Мария, Мохова Анна и Конюхова Елена.  Участницы разработали проект  «Oldы-перезагрузка», в котором люди пенсионного возраста могли раскрыть свои таланты.

Учащиеся и педагоги МБОУ СОШ №75/42 проводили различные мастер- классы по искусству и рисованию , занятия по хореографии, а так же занятия йогой. Пенсионеры с удовольствием посещали занятия и остались довольны, многие высказали пожелания работать с учениками в дальнейшем.